quinta-feira, 20 de fevereiro de 2020

Claudia Leitte, Léo Santana, Bell, Brown e Daniela Mercury desfilam nesta quinta de abertura oficial do carnaval de Salvador

-
Primeiro dia de carnaval em Salvador terá Claudia, Brown, Daniela, Bell Léo Santana e outros — Foto: Arte/G1 BA
O folião em Salvador já se aqueceu no Fuzuê, no Furdunço, no Pipoco e com as tradicionais fanfarras e marchinhas de quarta-feira (19). Agora, nesta quinta-feira (20), será o primeiro dia oficial do carnaval da capital baiana, e terá a maior parte da programação composta por trios sem cordas.
O carnaval no circuito Dodô (Barra-Ondina) começa às 17h30 e será aberto com a apresentação de Carlinhos Brown. Os grandes destaques do dia no percurso são as apresentações gratuitas de Claudia Leitte, Daniela Mercury, Harmonia do Samba, Bell Marques, Lincoln e Duas Medidas, La Fúria e O Poeta. Margareth Menezes também vai comandar o bloco Os Mascarados.
No circuito Osmar (Campo Grande), o carnaval começa a partir das 18h, com o trio sem cordas de Léo Santana. Psirico e Parangolé também vão se apresentar em trios independentes.

Confira a programação completa

  • CIRCUITO DODÔ (BARRA-ONDINA)
  • 17h30 – Carlinhos Brown e Movimento Percussivo Timbaleiro Drummers
  • 17h45 -Banda Eva (Trio sem cordas)
  • 18h00 -Harmonia do Samba (Trio sem cordas)
  • 18h15 – Daniela Mercury (Trio sem cordas)
  • 18h30 -Mudei de Nome (Trio sem cordas)
  • 18h45 -Claudia Leitte (Trio sem cordas)
  • 19h00 – Bell Marques (Trio sem cordas)
  • 19h15 – Katê (Trio sem cordas)
  • 19h30 – Kfuné (Bloco Baby Léguas)
  • 19h45 – Lincoln e Duas Medidas (Trio sem cordas)
  • 20h00 – Rafa e Pipo (Trio sem cordas)
  • 20h15 – Chica Fé (Bloco Siri com Todi)
  • 20h30 – Guga Meira (Bloco Fissura)
  • 20h45 – Cheiro (Bloco Yes/Cheiro)
  • 21h00 – Babado Novo (Bloco Alo Inter)
  • 21h15 – La Fúria (Trio sem cordas)
  • 21h30 – Margareth Menezes (Bloco Os Mascarados)
  • 21h45 – Chiclete com Banana (Trio sem cordas)
  • 22h00 – Denny Denan (Trio sem cordas)
  • 22h15 – O Poeta (Trio sem cordas)
  • 22h30 – Solange Almeida (Trio sem cordas)
  • 22h45 – Patrulha do Samba (Bloco Tô Ligado)
  • 23h00 – Lula Ribeiros e a Orquestra de Reggae (Bloco Surf Reggae)
  • 23h15 – Máquina do Tempo (Big Bloco do Guetto / Eu amo os anos 80)
  • 23h30 – Makonnen Tafari (Bloco Nova Saga)
  • 23h45 – Ara Ketu (Trio sem cordas)
  • CIRCUITO OSMAR (CAMPO GRANDE)
  • 18h – Léo Santana(Trio sem cordas)
  • 18h15 – Psirico (Trio sem cordas)
  • 18h30 – Banda A Mulherada Afro Percussiva (Bloco A Mulherada)
  • 19h – Trio Comcar
  • 20h – Banda Armandinho, Dodô e Osmar (Trio Armandinho, Dodô e Osmar e Rei Momo)
  • 20h30 – Xande de Pilares, Delcio Luiz, Miudinho (Bloco Alerta Geral)
  • 21h – É o Tchan, Molejo, Salgadinho e Banda Pagode Total (Banda Pagode Total)
  • 21h30 – Tonho Matéria (Bloco da Capoeira)
  • 22h – Bankoma (Bloco Bankoma)
  • 22h30 – Nelson Rufino, Batifun, Fora da Mídia e a participação de Dudu Nobre (Bloco Amor e Paixão)
  • 23h – Bloco Proibido Proibir
  • 23h30 – Parangolé (Trio sem cordas)
  • 23h45 -Jorge Fogueirão, Samba Comunidade, Alan Dudu e Samba dos Neguinhos (Bloco Fogueirão)
  • 00h15 – Bloco Samba e Folia
  • 00h45 – Nata do Samba (Trio sem cordas)
  • 01h15 – Afro Raggae Bahia
  • 01h30 – Banda K Entre Nós e Grupo SPM (Bloco Samba Terramar)
*Horários sujeitos a mudança. (G1/BA)

Nenhum comentário:

Postar um comentário